请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

凯里同城网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索

版块导航

醉美凯城
风情凯里文明凯里新闻资讯公示公告
工作学习
求职招聘教育考试
凯城生活
凯里百事通优惠活动美食广场房产家居便民服务
休闲娱乐
随拍随秀兴趣爱好灌水乐园

官方回应:网传凯里一出租车乱收费问题

[复制链接]
发表于 2021-04-10 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
近日,“某音”视频软件上出现了一条关于凯里某出租车“乱收费”的视频,视频中,一乘客称自己乘坐贵HU4821出租车时,计价器明明显示6.8元,驾驶员却收取8元。该视频发出后引发了市民的关注,在凯里市交通运输部门的重视和监督下,该出租车所属公司当即展开了相关调查。

官方回应:网传凯里一出租车乱收费问题(1468)

经过调查获悉,聘用驾驶员田某为当时驾驶贵HU4821的驾驶者,经询问,当日乘客上车实际时间为早上6点30分左右,但由于计价器老化,提前跳表33分钟,所以乘客上车时计价器显示为早上7点,计价器显示是六元起步价,但按照我市计价器收费标准,每日上午7点前收费标准是起步价7元,上车时驾驶员已对乘客进行解释,但乘客未表态,因此,乘客下车时计价器显示6.8元,驾驶员要求乘客支付8元符合收费标准。

官方回应:网传凯里一出租车乱收费问题(4017)
官方回应:网传凯里一出租车乱收费问题(9623)
运管部门开展出租车整治工作

针对计价器提前跳表的问题,该公司与黔东南州质监局联系,质监局工作人员回复该计价器生产厂家已停产,因此计价器已无法调整。现公司已要求经营权人以及驾驶员及时更换新的计价器,避免出现同样的纠纷。“由于计价器提前跳表给乘客在乘车过程中带来的误会,我们表示十分抱歉,也希望有越来越多的人加入到监督出租车行业的工作中,让我们不断提升和改进,更好的为凯里市民服务。”公司相关负责人表示。

记者获悉,一直以来,凯里市交通运输管理部门始终致力于对我市出租车行业开展整顿工作,尤其是对不打表、乱收费、拒载等乱象开展了多次突击检查,保障群众的合法权益,对违规出租汽车驾驶员及公司的投诉,发现一起处理一起,决不姑息。设立24小时投诉受理电话0855-8501573,凡是投诉经调查取证核实后,监管部门将按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》的相关规定对违规驾驶员及其所在公司进行严格管理和处罚。

信息来源:心动930
本文标签:计价器, 乘客, 驾驶员, 凯里, 出租车
本文标题:官方回应:网传凯里一出租车乱收费问题
本文链接:http://www.kltcw.com/theme-4445.html
回复

使用道具 举报

发布帖子 上一主题 下一主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 搜索
快速回复 返回顶部 返回列表